fbpx

О чуЙстВе ДОЛГА…

О чуЙстВе ДОЛГА, которое прививали нам с детства и куда это чуЙстВо ведет.

ДОЛЖЕН(А)…. Токсичное? слово, поэтому Я и никому ничего не ДОЛЖЕН(А). Знакомое высказывание, порождающее массу самых разных чувств.

Я бесконечно БЛАГОДАРЕН? свои родителям за то, что они дали мне жизнь.
Я БЛАГОДАРЕН? свой жене что она рядом со мной и мы любим друг друга. 
Я БЛАГОДАРЕН? тем немногим людям, мои друзьям, которые есть в моей жизни. 
Я БЛАГОДАРЕН? тем людям, которые на разных этапах моей жизни, встречались мне, помогали мне, и я помогал им ничего не требуя взамен. 
Я БЛАГОДАРЕН? и тем людям которые поступали со мной нехорошо, привносили в мою жизнь негативные ощущения и состояния, это только опыт.

Слово ДОЛЖЕН(А) обессиливает человека и человек ничего не может сделать, когда нет сил, проявляться чувство ВИНЫ, а виноват значит, что? ДОЛЖЕН(А)!!! Это и есть «мёртвый» треугольник. Я говорю о семантическом значении слова ДОЛЖЕН(А).(«Мёртвый» треугольник порождает ОБИДУ, увы.)

Примеры:
Вы постоянно говорите своему ребёнку, ты мне ДОЛЖЕН(А), я тебя родил(а), выкормил(а) вырастил(а), вы испортите отношения со своим ребёнком. (Родители не спрашивали разрешения на рождения ребёнка, это был только их выбор. Благодарность к родителям за то, что дали жизнь, ДА!!! ДОЛЖЕН(А) это уже психологическое насилие над ребёнком)

Диалог озвученный мамой на одной из личных консультаций:
Мама, постоянно говорю своему сыну: 
-ТЫ ДОЛЖЕН себя хорошо вести и радовать меня, хорошо учиться, я столько страдала пока тебя вырастила.
Ребёнок: 
-Зачем ты меня родила, я тебя что просил?
У мамы шок, ребёнок меня не любит, грубит и т.п. Далее конфликт непонимание и иной негатив…

Если муж говорит своей жене, ты мне ДОЛЖНА, ужин, секс, убирать в квартире и т.п. Будут конфликты и возможен разрыв отношения. (Решение жить вдвоём принимают обе стороны, наличие в отношениях слова ДОЛЖЕН(А) это уже фактор психологического насилия)

Если Вы что-то делаете для знакомых, родственников, друзей, без удовольствия, ожидая что они будут вам ДОЛЖНЫ отдадут ДОЛГ, который вы сами у себя в голове сформировали, вы будете разочарованы. Не отдадут!!!

В процессе, тренингов часто возникает полемика вокруг слово ДОЛЖЕН(А) и меня критикуют за отсутствия у меня чуЙстВа ДОЛГА в общем понимании. Да оно отсутствует.

Поясню почему:
Когда приходит осознавание что слово ДОЛЖЕН(А) циничная манипуляция окружающими, человек начинает учиться, заменять слово ДОЛЖЕН(А) мотивирующими словами и фразами, (Как бы мне понравилось то-то и то-то… Это было бы так хорошо если ты… Твоё решение сдавать это, великолепно… Ты такой молодец, совершив это действие… И многие другие фразы, и слова, которые мотивируют к действию). В результате меняется отношения человека к самому себе, окружающим людям. Качество жизни становиться лучше, уходят конфликты, это не чудеса, это реальный результат.

P.S. На первый взгляд я описал утопию, многие из вас скажут так не бывает. Но подумайте, что даёт частое употребление слово ДОЛЖЕН(А) по отношению к детям, близким людям. Ответ простой, ИЛЛЮЗИЮ ВЛАСТИ внутри микро социума (семья, друзья), от которой очень сложно избавиться, но это уже совсем другая история…

Андрей Косыгин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *